Каталог arrow Полезные статьи arrow Строительные и отделочные материалы arrow Деревянные полы в ванной: Тик, Пало Санто, Эбони, Ипе Лапачо... Обзор влагостойких пород древесины

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

10.03 Деревянные полы в ванной: Тик, Пало Санто, Эбони, Ипе Лапачо... Обзор влагостойких пород древесины Печать E-mail
10.03.2009 г.

Деревянные полы в ванной комнате: Тик, Пало Санто, ЭбониИпе Лапачо... Паркет Эбони и массивная доска Пало Санто - это новый стиль, качество, престиж.  Интерьер с тик палуба, тик паркет, тик массивная доска говорит о тонком вкусе и респектабельности владельца. Обзор влагостойких пород древесины. Ванная с деревянным полом перестала быть мечтой…

Делая ремонт, мы выбираем покрытие для пола. Совсем недавно выбор был невелик: паркет или линолеум. Для пола в ванной комнате традиционно использовалась керамическая плитка. Сейчас ассортимент значительно расширился, благодаря появлению на российском рынке различных видов ковровых покрытий, многочисленных сортов линолеума, ПВХ-плиток, и огромного количества паркета, паркетной и половой массивной доски .

Ванна - островок отдыха и восстановления душевного равновесия, место для расслабления и снятия стресса. Раньше традиционно на полах в ванных выкладывали керамическую плитку. Сейчас в стильных и современных квартирах все чаще используют массивные деревянные полы. Рассмотрим данный вариант подробнее...

Полы для ванной. Массивная доска ТИК БИРМАНКИЙ

Массив Тик Бирма, он же массив Бирманский Тик , так же известен как массив Тик Бирманский является одной из самых стабильных пород деревьев. Как бы его не называли - главное свойства. Абсолютно схож по характеристикам и внешнему виду с Индонезийским Тиком (одна из его "кличек"). Главное не спутать с Бразильским Тиком ( он же Кумару, он же Cumaru). Массивная доска Бирманский Тик - одна из самых востребованных влагостойких пород деревьев. Уникальные свойства дерева, "маслянистая" поверхность делают его незаменимым в помещениях с повышенной влажностью. Основное достоинство тика - он не скользкий мокрый. Очень стоек к воздействию агрессивной природной среды. Применяется при изготовлении террасной уличной доски (декинг). Благодаря своим уникальным свойствам тик применяется в качестве палубного покрытия дорогих яхт, используется для укладки штучного паркета в «мокрых помещениях» (ванные комнаты, бани, бассейны).  Бирманский тик очень популярен и у владельцев загородных домов.   

Достаточно однородное по цвету дерево. Некоторые производители делают селекцию тика на темный / средний / светлый. Помните, что она достаточно условна, на одной "плашке" могут встречаться и темные, и светлые фрагменты дерева. В массивной паркетной доске (толщиной от 20мм и более, ширине 120мм и более) бирманский тик достаточно дорог, но в паркете (толщиной 15мм, шириной 70-90мм) вполне доступен. Может быть поставлен с покрытием или без него. Осторожно! Встречается в тонированном паркете, который НЕ ИМЕЕТ уникальных свойств азиатского тика.

Интерьерные решения с использованием тик палуба, тик декинг (террасная доска), тик паркет, тик массивная доска - это доказательства тонкого вкуса его создателя и респектабельности его владельца.

Тик Бирманский - без сомнения, считается самой благородной древесиной не только из-за золотого цвета и превосходной текстуры, но и по причине своей долговечности, прочности и невероятной устойчивости в различных погодных условиях. Тик исключительно долговечен, так, в Индии встречаются изделия из тика изготовленные сотни лет назад. Однажды просушенный, впоследствии тик сохраняет замечательную стабильность. Так и в судостроении – из древесины тика делали корабли и лодки. К слову, корпус знаменитого крейсера «Аврора» под броневыми листами был отделан именно тиком, который, как выяснилось при реставрации, прослужив столетие, нисколько не утратил своих качеств. Древесина тикового дерева не гниёт и не трескается на солнце, поэтому используется и для изготовления садовой и уличной мебели.

Деревянные полы для ванной. Паркет и массивная доска ПАЛО САНТО.

В древние времена Пало Санто считалось священным деревом у местных племен. Рекомендуем. Рекомендуем. И еще раз рекомендуем. Очень красивая порода - Пало Санто или Святое дерево, она же Бразильская олива, произрастает в Южной Америке. Мы просто любим это очаровательное "живое дерево". Паркет Пало Санто Бразильская Олива входит в число любимых пород дерева. Это действительно чудо природы.

Массивная доска Пало Санто имеет очень необычный оригинальный цвет. Твердая и декоративная древесина, преобладающие тона Пало Санто - зеленый и кремовый. Но это даже не главное. Главное в Пало Санто - это запах дерева. Даже закрытые упаковки источают неповторимый аромат. Характерный явновыраженный запах Пало Санто достаточно устойчив в помещении, где лежит эта порода. Не совсем понятно, как позволяют делать паркет из этого уникального дерева. В месте произрастания считается святым деревом, что и отражено в названии. Из него изготавливали фигурки святых. Из древесины Пало Санто производились и ароматические палочки. Древесина Пало Санто обладает антибактериальными свойствами. Содержит большое количество маслянистых веществ.

Из массива Пало Санто изготавливают массивную доску как с покрытием лаком, так и без покрытия. Массив Пало Санто поставляется в Россию из Аргентины, можно приобрести под брендом Ecofloor. Рекомендации по уходу - общие. Пало Санто крайне редок в поставках. За массивной доской и паркетом Пало Санто рекомендуем обращаться заранее.

Деревянные полы для ванной. Массивная доска ЭБОНИ или ЭБЕН.

Массивная доска ЭБОНИ - это стиль, качество, престиж. Повторим то, что вы уже наверняка знаете об Эбони. ТВЕРДОЕ до безумия дерево. Произрастает в Юго-Восточной Азии, Африке, Шри-Ланке и  Индии. Цвет Эбони - черный с коричневыми прожилками, имеет шоколадный оттенок. Эбони - одно из самых плотных деревьев в природе, САМОЕ твердое после Пало Санто. Отсюда и спрос на Эбони. Многие желают "покрепче" по разным причинам. Встречается под разными названиями: Эбони и Эбен. Эбони - одна из самых стабильных пород древесины в мире. Изготавливается в Аргентине. Под брендом Ecofloor поставляется сортированный Эбен: Эбони Браун и Эбони Блэк, с покрытием или без. 

Применяется Эбони при изготовлении штучного паркета, массива или массивной паркетной доски, а также в мебельном производстве и др. Паркет и массивная доска Эбен - экзотический элитный паркет, который украсит интерьер как в классическом стиле, так и в стилях минимализм, или Hi-Tech. Интерьер и мебель из пород данного дерева подчеркивает изысканность, успех и положение хозяина.

Деревянные полы для ванной. Массивная доска ИПЕ/Лапачо, паркет ИПЕ.

На самом деле Ипе и Лапачо - одно и тоже дерево. Просто в зависимости от места произрастания, производители называют то Ипе, то Лапачо. Дерево очень плотное, очень износостойкое, устойчиво к агрессивной среде, используется для производства террасной доски. Паркет Ипе/ Лапачо - это изысканный и практичный паркет. Родина произрастания Ипе - Южная Америка, Ипе имеет другое название Бразильский Орех. Паркет Ипе имеет высокие декоративные и технические характеристики. Цвет паркета Ипе варьируется от темно оливкового до коричнево-черного с более темной структурой годовых колец, возможна более светлая заболонь кремового цвета. Нужно иметь ввиду, что дерево достаточно "пестрое". Возможны большие перепады цвета: темное/светлое. Ряд производителей делает сортировку по цвету. В любом случае советуем уточнять у продавцов возможную разбежку по цвету той партии, которую вы приобретаете, если это НЕтонированный паркет. У ряда производителей тонированного паркета Ипе - это одно дерево, Лапачо - другое. Странно конечно, но зато все более-менее однородное по цвету. Паркет Ипе является очень плотной, твердой и тяжелой древесиной.

Паркетный пол из массива Ипе - это достаточно практичный пол, однако основное его преимущество - это "мужественность" и изысканное благородство. Ипе Бразильский Орех - популярный паркетный пол. Массивный паркет Ипе по своим декоративным свойствам и стилю подходит практически для любого современного интерьера. Паркет Ипе одинаково хорош как для роскошных интерьеров в стиле Ар Деко и Модерн, модных Анимализма и Этно, интерьера в Китайском стиле, так и для минималистического интерьера или для просто изысканного современного дома.  

Деревянный пол для ванной комнаты. МЕРБАУ.

Мербау – ещё один яркий представитель многочисленного семейства «влагостойких». Интересно отметить, что древесина мербау в 1,5 раза твёрже дуба. Дерево обладает уникальным, присущим только ему свойством вбирать в себя из почвы соли кремния, и в паркете выглядит очень оригинально – на фоне коричневой текстуры разных оттенков проступают золотистые кремниевые прожилки. Древесина мербау используется при изготовлении балок и мостов; килей, шпангоутов и палуб в кораблестроении.

Керамическая плитка или дерево?

Почему не смотря на многообразие и выбор напольных покрытий, в ванных комнатах на полу по-прежнему используется керамическая плитка? Потому что она не подвержена воздействию воды. Казалось бы даже дуб - крепкий и прочный традиционный паркетный материал, на полу ванной комнаты со временем начинает трескаться, "становиться домиком" и т.д. К счастью, эта ситуация меняется.

Как известно, влияние влаги на паркет зависит, прежде всего, от строения капилляров древесины, и веществ содержащихся в ней, что определяется породой дерева. Например, при повышении влажности в помещении планка из бука наберёт 2% влаги за 12, а такая же планка из дуба - за 40 дней. При этом, на каждый процент увеличения влажности бук деформируется в ширину на 0,31%, а дуб - на 0,22%. Сегодня же рынок способен предложить нам такие породы древесины, которые настолько хорошо переносят влияние влаги, что в местах своего произрастания используются даже для производства свай для мостов и пирсов. Это - тяжёлые породы тропической древесины: тик, пало санто, ипе лапачо, эбони, мербау.

Тропические деревья растут в условиях повышенной влажности, рост этот происходит очень медленно, сдерживаемый более высокими их собратьями. Поэтому древесина очень плотная, твёрдая и влагонепроницаемая. Что-то вроде иммунитета. Существуют деревья, древесина которых содержит такое количество маслянистых веществ, что просто-напросто отталкивает влагу, не даёт ей проникнуть в поры. В частности, таким свойством обладает тиковое дерево. В данной статье мы постараемся рассмотреть различные породы влагостойкой древесины, которые можно использовать в ванных комнатах и других влажных помещениях. В конце данной статьи более подробно приведены характеристики пород по плотности и твердости, местах произрастания деревьев и т.д.

В заключении хотелось бы отметить, что список влагоустойчивых пород древесины не ограничивается теми, о которых было написано в этой статье. И, исходя из предпочтений по цвету, текстуре и другим параметрам, можно подобрать себе деревянный пол для ванной комнаты, который будет гармонировать с нашими желаниями, интерьером, и действительно прослужит не одно десятилетие, расстелившись под нашими ногами тёплым, живым красным деревом.

Использование натурального дерева создаст неповторимую атмосферу в Вашем доме. Потолки и стены, выполненные из редких пород древесины, являют собой произведение искусства, которые с годами становятся еще прекраснее и ценнее. Стильным дополнением к деревянным полам ванной комнаты послужит вагонка из ценных и экзотических пород, открывающая новые возможности в высококачественной отделке интерьеров помещений. Вагонка - это специально обработанная отборная древесина, которая приобретает особую красоту и дает жилым помещениям большое преимущество. Это не подверженную влияниям моды элегантность, комфорт, хорошая акустика "тепло" благородного материала. Вагонка с успехом используется в различных интерьерах: офисах, ресторанах, отелях, квартирах и загородных домах. Вагонка шлифованная, произведенная из влагостойких пород древесины, содержащих природные масла и антисептики, прекрасно подходит как для наружных работ (для облицовки фасадов зданий), так и для отделки саун, бань, бассейнов, ванных комнат, кухонь, балконов и лоджий.

Обзор влагостойких пород древесины, используемых для ванных комнат:

Тик Бирманский
Ботаническое название: Tectona grandis
Цвет: золотисто-коричневый, медовый
Текстура: неоднородная, насыщенная
Твердость Янка: 1155
Долговечность: влагостойкая порода, высокое содержание масленичных веществ препятствует гниению, стабильная при колебании атмосферных условий
Плотность: 550-750 кг/м3
Область произрастания: Бирма, Индия, Индонезия

Пало Санто, Святое дерево
Ботаническое название: Bulnesia Sarmientoi
Цвет: коричневый с зеленоватым оттенком
Текстура: неоднородная, с разводами
Твердость Янка: 3850
Долговечность: древесина стабильная, применяется для наружных работ, обладает устойчивостью к грибкам и поражению насекомыми
Плотность: 1100 кг/м3
Область произрастания: Южная Америка

Ипе / Лапачо (Бразильский орех)
Ботаническое название: Tabebuia longiflora
Цвет: темно-коричневый
Текстура: однородная
Твердость Янка: 3670
Долговечность: влагостойкая древесина, содержит природный антисептик, чрезвычайно устойчива к воздействию термитов и различных грибков, не гниёт. После сушки и обработки древесина геометрически стабильна
Плотность: 1050 кг/м3
Область произрастания: от бассейна реки Амазонка до Северо-Восточной части Сан-Паулу

Эбони
Ботаническое название: Diospyros Paraguarienses
Цвет: черный с коричневыми прожилками или шоколадный оттенок
Текстура: равномерная
Твердость Янка: 3980
Долговечность: обладает высокой устойчивостью к поражению грибками, насекомыми, термитами. Одна из наиболее стабильных пород в мире
Плотность: 1290 кг/м3
Область произрастания: Юго-Восточная Азия, Африка, Шри-Ланка, Индия

Мербау
Ботаническое название: Intsia palembanica
Цвет: красно-коричневый, от светлого до темно-коричневого, местами с вкраплением желтых прожилок
Текстура: однородная, древесина имеет 11 цветовых оттенков и со временем не темнеет
Твердость Янка: 1925
Долговечность: стабильная, имеет низкий коэффициент деформации и низкий процент усадки при изменении влажности, твердая, прочная, влагостойкая, содержит в порах маслянистые вещества
Плотность: 515-1040 кг/м3
Область произрастания: произрастает в низменностях с влажным климатом, в странах Бирма, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Новая Гвинея, на Островах Фиджи

Деревянный пол в ванной комнате – это идеальный вариант для тех, кто думает о своем здоровье и стремится к максимальному комфорту…

Все породы, которые можно использовать для укладки в ванных комнатах, Вы можете приобрести со скидкой, распечатав купон с нашего сайта.


PS: Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.skidkitut.ru

 
След. »